Мордовские подвижные игры для детей. Картотека мордовских народных подвижных игр. Что вы делать там хотите


Урок №1 Тема: Введение
Урок №1 Тема: Введение
Тема: Мордовская народная игра «Котел», «Круговой».

Цели : Формировать знания и представления, учащихся о правилах

Подвижных игр;

Познакомить с особенностями Мордовских народных игр;

Развивать быстроту реакции, скорости, воспитывать внимательность,

Умение уважать мнение товарищей.

Оборудование: гладкая палка длиной 50-60 см. и диаметром 2,5 см.,

Маленькие мячи.

Ход занятия.

I. Орг. момент.







III. Разучивание игр.


  1. Вступительное слово учителя.
- Мордовия расположена в центре Восточно-Европейской равнины. Коренное население – мордва (эрзя и мокша). Культура мордвы связана непосредственно с крестьянским трудом. Игры мордвы, как составная часть ее культуры, явились своеобразной формой отражения этого труда с помощью специального изобразительного языка. Сюда входили пантомима, ритмические песни, драматический диалог. Детская игра проста. Ребенок в игровой форме изображал труд взрослых. Большое место в играх занимали образы птиц и зверей («В курочек», «В журавлей», «В белочек» и т.д.)

2. Игра «Котел»(Котелсо налксема)

Описание: В земле роется яма (диаметр-50 см.) . Вокруг нее роют небольшие ямочки 10-12 штук, которые можно закрыть ступней или пяткой. В руках у играющих по круглой, гладкой палке длиной 50-60 см., диаметром 2.5 см. Ведущий с расстояния 2-3 метра кидает небольшой мяч в яму-котел. Играющие должны выбить оттуда мяч. Вылетевший из котла мяч берет ведущий и снова бросает его в котел. Играющие мешают палками попаданию мяча в яму. Если мяч попал в котел, то играющие должны сделать переход от одной маленькой ямочки к другой, при этом и ведущий старается занять ямку. Кому не досталось ямки, тот водит. Игра продолжается.

Правила игры: играющие выбивают мяч, не сходя с места. Переходить от ямки к ямке можно лишь тогда, когда мяч попал в котел.

Дети повторяют игру 3-4 раза.


  1. Игра «Круговой» (Мячень кунсема)
Описание: играющие чертят большой круг, делятся на 2 команды и договариваются, кто будет в кругу, а кто за кругом. Те, кто остается за кругом, распределившись равномерно, стараются попасть мячом в детей, находящихся в кругу. Если кому-либо в кругу удается поймать мяч, он старается попасть им в любого ребенка за кругом. Если ему это удалось, то у него в запасе очко, если промахнется, то выходит из круга. Когда мяч запятнает всех детей, играющие меняются местами.

Правила игры: Мяч можно ловить лишь с воздуха. Осаленные мячом дети выходят из круга. Ребенок, поймавший мяч и попавший в игрока за кругом, остается в кругу.

Дети играют 3-5 раз.

IV. Подведение итогов.

Упражнения на восстановление дыхания. Повторение понравившихся малоподвижных игр.

Урок № 18

Тема урока : Северо-Осетинская народная игра «Борьба за флажки».

Цель урока : Познакомить учащихся с правилами игры, разучить игру «Борьба за флажки», развивать быстроту, ловкость. Воспитывать командных игроков.

Оборудование: флажки.

Ход урока.

I. Организация учащихся.

II. Выход на площадку.

III. Разминка.

Вспомним, как тикают часики. (Дети делают наклоны в стороны, приговаривая: тик – так, тик- так).

А теперь мы лесорубы. (Дети сцепливают кисти рук в замок, делают наклоны, приговаривая: ух, ух).

Мы - лётчики. (Учащиеся ставят руки в стороны и, делая вращательные движения, приговаривают у-у-у-у).

IV. Разучивание игры «Борьба за флажки».

А. Вступительная беседа.

Сегодня мы познакомимся с играми замечательного народа: сильного, гордого, трудолюбивого. Это народ Северной Осетии. Осетины живут в горах и занимаются скотоводством. Они отличные чабаны. (Чабан - овечий пастух). Чабаны очень много ходят, т.к. им нужно передвигаться за отарой овец. Им нужны очень сильные и крепкие ноги. Наша игра поможет укрепить ноги.

Б. Сообщение темы урока.

Сегодня мы разучим игру « Борьба за флажки».

В.Знакомство с правилами игры.

В игре участвуют две команды. Количество игроков может быть любым, но равным в обеих командах. У каждой команды имеется флажок, который устанавливается на видном месте и охраняется одним из игроков. Остальные члены команды делятся на защитников и нападающих. Цель игры завладеть флажком противника, сохранив свой. В процессе игры разрешается передавать флажок другому играющему, убегать с флажком.

Правила игры. Начинать игру надо по сигналу, в борьбе за флажок нельзя допускать грубых действий.

Г. Повторение правил игры. Разучивание игры, корректирование, исправление ошибок.

Д. Проигрывание игры 2-3 раза.

V. Подвижные игры на воздухе по выбору детей.

VI. Итоги урока . Домашнее задание: выучить правила игры «Борьба за флажки».

Урок № 19

Тема урока : Чувашская народная игра «Рыбаки».

Цель урока : Познакомить учащихся с правилами игры, повторить игру «Борьба за флажки», развивать быстроту, ловкость, меткость. Воспитывать дружбу.

Ход урока.

I. Организация учащихся.

II. Выход на площадку.

III. Разминка с хлопками в ладоши.

1). 1-2 .Поднимаясь на носках, руки дугами наружу, хлопок над головой

3-4- Исходное положение.

2).1- наклон влево, руки вверх, хлопок правой рукой по левой ноге,

2- исходное положение.

3).1. Наклон вперёд, руки назад, хлопок под коленом

2. Исходное положение.

4). Подскоки с хлопками ладонями спереди и сзади.

IV. Разучивание игры «Рыбаки».

А. Сообщение темы урока.

Какое сейчас время года? (Зима) Сегодня мы поиграем в игру, в которую желательно играть зимой, когда много снега. Это игра « Рыбаки». Чувашии её называют «Пула».

Б. Вступительная беседа.

Чем занимаются рыбаки? Какими они должны быть? Какую рыбу ловят в северных морях?

На площадке вытаптывают в снегу две линии на расстоянии 10-15 метров друг от друга. По считалки выбирается водящий- акула. Остальные игроки делятся на две команды и становятся лицом друг к другу за противоположными линиями. По сигналу играющие перебегают с одной стороны на другую. В это время акула салит перебегающих. Объявляется счет осаленных из каждой команды.

Правила игры. Перебежка начинается по сигналу. Проигрывает команда, в которой осалено условленное число игроков, например, пять. Осаленные не выбывают из игры.

Г. Повторение правил игры. Проигрывание игры 2-3 раза. Исправление ошибок, корректирование правил игры.

V. Повторение Северо - Осетинской народной игры «Рыбаки».

VI. Итоги урока . Понравилась ли вам игра? Что развивает эта игра? Чему она нас учит?

VII. Домашнее задание: рассказать правила игры знакомым, разучить игру.

Урок № 20

Тема урока : Игры народов Сибири и Дальнего Востока. «Льдинки, ветер и мороз».

Цель урока : Познакомить учащихся с играми народов Сибири и Дальнего Востока, разучить игру «Льдинки, ветер и мороз», развивать быстроту реакции, ловкость. Воспитывать коллективизм.

Ход урока.

I. Организация учащихся.

II. Выход на площадку.

III. Разминка.

Комплекс № 1.

Первое упражнение «Потягушки».

И. п. – ноги на ширине плеч, ладони за голову, локти вперёд.

1-2 – Отвести локти назад, туловище выпрямить. 3- 4- Вернуться в исходное положение.

Второе упражнение – «Бантики».

И. п.- ноги на ширине плеч, руки за спиной. 1- Повернуть туловище налево.2- То же направо не останавливаясь в и. п.

Третье упражнение- «Кукла».

И. п.- основная стойка. 1-4 повернуться на360 градусов через левое плечо, переступая прямыми ногами. 5-8- То же через левое плечо.

Четвёртое упражнение- «Ветер елочки качает».

И. п.- ноги на ширине плеч. Руки в стороны. 1-2 –Наклоны влево. 3-4- То же вправо, не останавливаясь в и. п.

Пятое упражнение – «Большие птицы летят».

И. п. – основная стойка. 1- Руки вверх, подняться на носках. 2 – Вернуться в исходное положение.

Шестое упражнение – «Попрыгунчики- воробушки».

И. п. – руки на пояс. Прыжки на месте на двух ногах с переходом на ходьбу.

IV. Разучивание игры «Льдинки, ветер и мороз».

А. Сообщение темы урока.

Сегодня мы познакомимся с играми народов Сибири и Дальнего Востока. Разучим игру «Льдинки, ветер и мороз»,

Б. Вступительная беседа.

Сибирь и Дальний Восток, северные районы нашей страны. Климат в тех местах суровый, зимы холодные. Поэтому в названии игры есть зимние слова.

В. Знакомство с правилами игры.

Играющие встают лицом друг к другу в ладоши, приговаривая:

Холодные льдинки,

Прозрачные льдинки,

Сверкают, звенят

Дзинь, дзинь…

Делают хлопок на каждое слово, сначала в свои ладони, затем в ладони с товарищем. Хлопают в ладоши и говорят дзинь, дзинь до тех пор, пока не услышат сигнал «Ветер». Дети-льдинки разбегаются в разные стороны и договариваются, кто с кем будет строить круг – большую льдинку. На сигнал «Мороз» все выстраиваются в круг и берутся за руки.

Правила игры. Выигрывают те дети, у которых в кругу оказалось большее число игроков. Договариваться надо тихо о том, кто и с кем будет строить большую льдинку. Договорившиеся берутся за руки. Менять движения можно только по сигналу «Ветер» или «Мороз». В игру желательно включать разные движения: поскоки, лёгкий бег, боковой галоп.

Г. Проигрывание игры 2-3 раза. Уточнение правил игры.

V. Свободные игры на воздухе.

VI. Итоги урока . Домашнее задание: повторить правила игры «Льдинки, ветер и мороз».

Урок №30

Тема: Эстафета «Вызов номеров»

Цели: научить ведению мяча, быстро реагировать на сигналы, воспитание

Ответственности перед командой.

Инвентарь: кегли, мячи.

Ход занятия.

I. Орг. момент.

Построение и выход на спортивную площадку.






III. Эстафета «Вызов номеров»

Содержание: участники делятся на 2 команды. Каждая команда рассчитывается по очереди и становится в колонну. Перед колонной расставляются 5-6 кеглей на расстоянии 1м. одна от другой. Водящий выборочно называет номера, и вызванные игроки начинают ведение мяча, обводя кеглю зигзагом. Последнюю кеглю следует обежать кругом и таким же образом возвратиться обратно.

Правила: выигрывает команда, которая уронит меньше кеглей.

ОМУ : ведение мяча возможно правой и левой рукой.

Эстафета проводится 2-3 раза, используя все номера.

IV. Игра «Веселые старты»


  • Передача мяча над головой

  • Передача мяча под ногами




V. Подведение итогов.

Урок № 31

Тема: Эстафета по кругу.

Цели:

Инвентарь : гимнастические обручи.

Ход занятия.

I. Орг. момент.

Построение и выход на спортивную площадку.

II. Комплекс общеразвивающих упражнений. ОРУ №3 (с обручем)


  • И.п. – основная стойка в центре лежащего на полу обруча. 1 – присесть, развести руки, взять обруч; 2 – встать, поднять обруч вверх, потянуться; 3 – присесть и положить обруч на пол; 4 – вернуться в И.п. приседая делать выдох, вставая – вдох.

  • И.п. – стойка ноги вместе, обруч над головой. 1 – отставляя правую ногу на носок в сторону, наклон вправо; 2 – вернуться в И.п.; 3-4 – то же в левую сторону.

  • И.п. – стойка ноги врозь, обруч вертикально за спиной. 1 – поворот туловища налево; 2 – вернуться в И.п.; 3-4 – то же направо. Ноги с места не сдвигать, пятки от пола не отрывать.

  • И.п. – сед ноги врозь, зацепив обруч носками ног и держа его прямыми руками в наклонном положении. Перекат на спину и перекат в И.п.

  • И.п. – стойка ноги вместе. Прыжки с ноги на ногу через обруч, вращая его вперед и назад.
III. Эстафета по кругу «Туннель с зигзагами»

Содержание : участники каждой команды за исключением первых номеров держат свой обруч одной рукой, а обруч соседа – другой рукой, образуя большой круг. Первые номера, стоя рядом со вторыми, начинают зигзагообразно пролезать через все обручи (снаружи – изнутри). Пройдя круг, они становятся на место вторых номеров. Которые повторяют то же, заменяя затем третьего игрока и т. д.

Правила: выигрывает команда, первой выполнившая задание.

IV. Игра «Веселые старты»


  • Передача мяча над головой

  • Передача мяча под ногами

  • Ведение мяча до финиша и обратно руками

  • Прыжки с мячом, зажатым между ног

  • Ведение мяча до финиша и обратно ногами.

  • Переброс мяча друг другу в беге.
V. Подведение итогов

Урок № 32

Тема: Эстафета по кругу.

Цели: развитие ловкости, быстроты реакции, выносливости, умения согласованно действовать в коллективе.

Инвентарь : гимнастические обручи, мячи.

Ход занятия.

I. Орг. момент.

Построение и выход на спортивную площадку.

II. Комплекс общеразвивающих упражнений. ОРУ №1(без предметов).


  • И.п. – основная стойка. 1-2 – руки вверх, подняться на носки и потянуться(вдох); 3-4 – вернуться в исходное положение(выдох).

  • И.п. – стойка ноги врозь, руки на пояс. 1 – повороты туловища направо, правую руку в сторону; 2 - вернуться в И.п.; 3-4 – тоже в другую сторону. Ноги с места не сдвигать, дыхание равномерное.

  • И.п. – стойка с сомкнутыми носками. 1-2 – глубокий присед, колени вместе, руки вперед (выдох); 3-4 – встать руки вниз (вдох). Приседание выполняется на всей ступне.

  • И.п. – основная стойка. 1 – руки вверх, хлопок над головой (вдох); 2 – руки вниз и наклон вперед хлопок за ногами (выдох). Ноги прямые.

  • И.п. – упор, стоя на коленях. 1 – правая рука в сторону-вверх, поворачивая туловище и голову (вдох); 2 – вернуться в И.п. (выдох); то же в левую сторону. Колени от пола не отрывать.

  • И.п. – стойка ноги вместе, руки на поясе.1 – прыжок ноги врозь; 2 – прыжок ноги вместе. Прыгать мягко, на носках, сохраняя равновесие.

III. Эстафета по кругу « Не урони мяч»

Правила: выигрывает команда, первой закончившая эстафету.

IV. Игра «Веселые старты»


  • Передача мяча над головой

  • Передача мяча под ногами

  • Ведение мяча до финиша и обратно руками

  • Прыжки с мячом, зажатым между ног

  • Ведение мяча до финиша и обратно ногами.

  • Переброс мяча друг другу в беге.

V. Подведение итогов.

Игра на внимание «Что лишнее?». Награждение победителей.

Урок № 33

Тема: Эстафета с обручем.

Цели: развитие ловкости, быстроты и точности движений; совершенствовать

Технику пользования обручем; воспитывать чувство

Инвентарь: гимнастические обручи, баскетбольные мячи.

Ход занятия.

I. Орг. момент.

Построение и выход на спортивную площадку.

II. Комплекс общеразвивающих упражнений. ОРУ №2(с большим мячом)


  • И.п. – стойка ноги врозь, мяч в руках внизу. 1-2 – поднимая мяч вверх, подняться на носки и потянуться (вдох); 3-4 – вернуться в И.п. (выдох). Движения выполняются прямыми руками, смотреть на мяч.

  • И.п. - стойка ноги врозь, мяч в руках внизу. Поднимая мяч вперед и поворачивая туловище направо, ударить мячом о пол за правой пяткой (выдох) и, поймав его, вернуться в И.п. (вдох); то же в другую сторону. Упражнение выполняется поочередно направо и налево.

  • И.п. – сед на пятках с небольшим наклоном вперед, мяч за головой. 1- выпрямляясь правую ногу в сторону на носок, руки вверх и наклон вправо (вдох); 2 – вернуться в И.п.(выдох); 3-4 – то же в левую сторону.

  • И.п. – стойка ноги вместе, мяч на груди. Бросить мяч вверх и поймать его. Бросок выполняется строго вертикально, полностью разгибая руки.

  • И.п. – руки на поясе, мяч между стопами. Прыжки на месте, удерживая мяч между ногами. Прыгать на носках. Закончить ходьбой.

III. Эстафета с обручем «Переправа в обручах»

Содержание: каждая команда строится в 2 колонны по одному за стартовой линией. В руках у ведущих – гимнастические обручи. По сигналу учителя первые участники каждой команды надевают обруч и бегут 15-20 метров до линии финиша. Первый игрок остается за линией финиша, а второй, не снимая обруч, возвращается и повторяет задание с третьим игроком. Второй игрок также остается за линией финиша, а переправу выполняет третий участник.

Правила: побеждает команда, быстрее закончившая эстафету.

ОМУ: обруч в момент игры должен находиться на талии.

IV. Игра «Веселые старты»



  • Бег парами в обруче



V. Подведение итогов

Упражнения на восстановление дыхания. Подведение итогов эстафеты и игры.

Урок №34

Тема: Эстафета с обручем.

Цели: развитие ловкости, прыгучести быстроты и точности движений;

Совершенствовать технику пользования обручем; воспитывать чувство

Коллективизма, ответственности за себя и команду.

Инвентарь: гимнастические обручи, набивные мячи, баскетбольные мячи.

Ход занятия.

I. Орг. момент.

Построение и выход на спортивную площадку.

II. Комплекс общеразвивающих упражнений. ОРУ №1(без предметов).


  • И.п. – основная стойка. 1-2 – руки вверх, подняться на носки и потянуться(вдох); 3-4 – вернуться в исходное положение(выдох).

  • И.п. – стойка ноги врозь, руки на пояс. 1 – повороты туловища направо, правую руку в сторону; 2 - вернуться в И.п.; 3-4 – тоже в другую сторону. Ноги с места не сдвигать, дыхание равномерное.

  • И.п. – стойка с сомкнутыми носками. 1-2 – глубокий присед, колени вместе, руки вперед (выдох); 3-4 – встать руки вниз (вдох). Приседание выполняется на всей ступне.

  • И.п. – основная стойка. 1 – руки вверх, хлопок над головой (вдох); 2 – руки вниз и наклон вперед хлопок за ногами (выдох). Ноги прямые.

  • И.п. – упор, стоя на коленях. 1 – правая рука в сторону-вверх, поворачивая туловище и голову (вдох); 2 – вернуться в И.п. (выдох); то же в левую сторону. Колени от пола не отрывать.

  • И.п. – стойка ноги вместе, руки на поясе.1 – прыжок ноги врозь; 2 – прыжок ноги вместе. Прыгать мягко, на носках, сохраняя равновесие.

III. Эстафета с обручем «Стрекоза и муравей»

Содержание : каждая команда построена в колонну по одному, в руках у ведущего – гимнастический обруч. В противоположной стороне площадки в начерченном мелом круге лежат 3-5 набивных мяча. Дистанция от стартовой линии до мячей 15-20 метров. По сигналу учителя первый участник прыжками через вращающийся обруч направляется к мячам, кладет обруч на круг, забирает мячи и бегом возвращается назад, передавая их следующему игроку. Второй участник бегом относит мячи в круг, берет обруч и прыжками через него возвращается назад, передавая обруч третьему участнику и т. Д.

Правила : выигрывает команда, первой закончившая эстафету.

ОМУ: количество прыжков через обруч оговаривается с учетом дистанции.

IV. Игра «Веселые старты»


  • Прыжки через обруч до финиша и обратно

  • Бег парами в обруче

  • Пробегание через катящийся обруч

  • Верчение обруча на талии в беге

  • Обегание лежащего обруча с мячом, ударяя мячом о землю

V. Подведение итогов

Упражнения на восстановление дыхания. Подведение итогов эстафеты и игры.

2

1 ФГБОУ ВО "Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва"

2 АНОО ВО ЦС РФ Российский университет кооперации "Саранский кооперативный институт" (филиал)

В статье рассматривается возможность применения мордовских национальных игр на теоретических и практических занятиях по физической культуре, направленных на воспитание национального самосознания в области образования на основе возрождения народной игровой культуры, расширения историко-культурного кругозора учащихся, духовного совершенствования физически здоровой личности. Игровая деятельность дает возможность освоения социокультурных традиций, создает условия для трансляции накопленного опыта последующими поколениями. Необходимо способствовать возрождению интереса школьников к традиционным игровым практикам, формированию предпосылок проявления социально-нравственных качеств. В результате эксперимента доказана необходимость проведения тематических занятий и привлечения школьников к национальным состязаниям, результатом чего является почти 100 % заинтересованность учащихся, развитие чувства родства с землей и культурой предков.

национальные игры

патриотизм

образование

воспитание

развитие

1. Беляева, Н.Ф. Народные традиции воспитания детей у мордвы / Н.Ф. Беляева // Мордва: историко-культурные очерки. – Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1995. – С. 277–297.

2. Брыжинский, В.С. Мордовские народные игры / В.С. Брыжинский. – Саранск: Мордов. кн. изд-во, 2009. – С. 8-10.

3. Девяткина, Т.П. Народные приметы мордвы: мокши и эрзи. Учебное пособие / Т.П. Девяткина. – Саранск: Изд-во Мордов. гос. ун-та, 1994. – С. 90-93.

4. Корнишина, Г.А. Традиционно-обрядовая культура мордвы / Г.А. Корнишина. – Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2007. – С. 75-77.

5. Серов, А.А. Народные традиции сохранения здоровья и физического воспитания у мордвы: конец XIX – начало XX в.: дис. … канд. ист. наук / А.А. Серов. – Саранск, 2008. – С. 130-135.

Важнейший стимул сбережения культуры народов - развитие традиционных видов физической активности, пришедших в наши дни из глубокой древности, но сохраняющих свою актуальность, ибо именно в этих играх из века в век молодые люди открывали в себе чувство родства с землей и культурой предков . Благодаря развитию демократических институтов в Новейшей истории России произошел подъем национального самосознания. Наиболее ярко это проявляется в проведении народных праздников, составляющей которых являются традиционные игры и состязания. Идея развития традиционных состязаний находит отражение в статье В.В. Путина «Россия - национальный вопрос», а также в Указе Президента РФ № 1666 «О стратегии государственной политики РФ на период до 2025 г.» от 19 декабря 2012 г. Наконец, Правительство РФ приняло Федеральную целевую программу «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России».

Цель данной работы: является рассмотрение мордовских народных игр как фактора этнокультурного воспитания учащихся в общеобразовательной системе.

Метод исследования: учащимся предлагается анкетный опросник, состоящий из 4 вопросов.

Результаты исследования и их обсуждение

Изучив теоретические положения по данному направлению исследования, было осуществлено экспериментальное изучение учащихся 9 класса средней образовательной школы № 22. Данное исследование мы разделили на 4 этапа:

Проделанная работа

Выполнили

1.Констатирующий

Проведение анкетирования среди учащихся 9 класса

Учащийся 9 класса Батяркин Иван

2.Практический

1. Проведение классного часа «Национальные традиции мордовского народа. Народные игры мордвы»

Классный руководитель - Кураксина Ирина Ивановна.

Руководитель - учитель физической культуры Моисеева Елена Николаевна Учащаяся 9 класса Бружукова Таня

2. Проведение уроков по физической культуре «Подготовка к участию в фестивале «Тюштень - налксемат- финнонь- угрань налхксемат»

Учитель физической культуры - Моисеева Елена Николаевна Учащийся 9 класса Власов Владислав.

3.Контрольный

Проведение анкетирования после проделанной работы среди учащихся 9 класса

Учащаяся 9 класса Артьянова Анна

Руководитель - учитель физической культуры Моисеева Елена Николаевна

4.Итоговый

Подведение итогов о проделанной работе

Учащаяся 9 класса Конкина Юлия

Руководитель - учитель физической культуры Моисеева Елена Николаевна

Диагностическое исследование учащихся 9 класса методом анкетирования (Констатирующий этап). Вопросы анкеты:

2. Перечислите мордовские народные игры.

4. Назовите комплекс состязаний, которые проводятся на фестивале «Тюштень - налксемат-финнонь-угрань налхксемат»?

Критерии оценки результатов: 4-5 баллов - знают - высокий уровень; 2-3 балла - частично знают - средний уровень; 0-1 балл - не знают - низкий уровень.

В анкетировании приняло участие 12 учащихся. Диагностическое исследование на констатирующем этапе представлено в процентном соотношении в таблице 1, диаграмме 1.

Таблица 1

Наименование участников

Каких героев мордовского этноса вы знаете?

Какие игры называются народными?

Как вы думаете, какие способности развивают мордовские народные игры?

Частично знают

Частично знают

Частично знают

Частично знают

Учащиеся 9 класса

Анализируя данное исследование, можно сделать следующие выводы. На первый вопрос, «Каких героев мордовского этноса вы знаете?», из 12 опрошенных 6 учащихся (50 %) назвали: «Масторава», «Вирява», герои сказок и народных былин; 2 учащийся описал героя, но не смог его назвать, 4 учащихся (33,3 %) не смогли ответить на вопрос. Отвечая на второй вопрос, «Какие игры называются народными? Перечислите мордовские народные игры», из 12 опрошенных 10 учащихся (83,3 %) знают, что народные игры - это те игры, которые придумал народ и играет в них; 2 учащийся (16,6 %) не знает мордовских народных игр. Отвечая на третий вопрос, «Как вы думаете, какие способности развивают мордовские народные игры?», некоторые способности, такие, ловкость, быстроту, внимание отмечают 6 учащихся (50 %), а, к сожалению, 6 учащихся (50 %) не могут сформулировать те способности, которые развивают мордовские народные игры в человеке. Отвечая на последний вопрос, «Назовите комплекс состязаний, которые проводятся на фестивале «Тюштень - налксемат-финнонь-угрань налхксемат»?», только 4-е учащихся (33,3 %) назвали: метание в мишень, стрельба из лука, перетягивание палки, бросание бревна, но не описали их, а 8 учащихся (66,6 %) назвали по 2 состязания, также не зная их сущности.

Диаграмма 1

Диагностическое исследование учащихся 9 класса методом анкетирования (Контрольный этап). В анкетировании после проведенной работы с учащимися 9 класса: классного часа на тему «Национальные традиции мордовского народа. Народные игры мордвы» приняло участие 12 человек. Диагностическое исследование на контрольном этапе представлено в процентном соотношении в таблице 2, диаграмме 2.

Таблица 2

Наименование участников

Каких героев мордовского этноса вы знаете?

Какие игры называются народными?

Как вы думаете, какие способности развивают мордовские народные игры?

Назовите комплекс состязаний, которые проводятся на фестивале «Тюштень - налксемат- финнонь- угрань налхксемат»?

частично знают

частично знают

частично знают

частично знают

Учащиеся 9 класса

Диаграмма 2

Анкетирование показало следующие результаты. Отвечая на первый вопрос, «Каких героев мордовского этноса вы знаете?», из 12 опрошенных 8 учащихся (66,6 %) знают, что «Тюштя» - это герой мордовского эпоса, чем-то напоминающего древнегреческого Геракла. Тюштя научил мордву многим ремеслам, основал государство. Когда настала пора защищаться от врагов, собрал войско и научил его воинскому искусству. Для всех мужчин он провел первые испытания: те, кто забежит за ним на высокую гору, станут Ушманами, то есть воинами. Среди воинов устраивались состязания, и те, кто выигрывал их, назначались Ушмандеями - военноначальниками. После победы над врагом устраивались игры по- мордовски «налхксемат», на которых молодые парни соревновались в борьбе и владение оружием, мерились силой и готовили себя к будущим сражениям. Это и были «Тюштянь налхксемат» - игры Тюшти. «Тюрема» переводится как борьба, бой, драка. Отсюда название борьбы - «Тюштянь тюрема».

Пояснение по поводу терминов: название региона - Республика Мордовия: название народа - мордовский народ, мордва, но на самом деле это два этноса: эрзянский этнос и мокшанский этнос, эрзяне и мокшане. Мордовского языка нет. Есть язык эрзянский и есть язык мокшанский. Существует единый мордовский (эрзянский, мокшанский) эпос - «Масторава» (мать-земля), в котором рассказывается о Тюште и его подвигах. Включение в название борьбы имя Тюшти связано с эпосом и несет воспитательно-патриотическую нагрузку, а 4-е учащихся (33,3 %) дали краткие характеристики.

Отвечая на второй вопрос, «Какие игры называются народными?», 9 опрошенных (75 %) назвали, что те игры называются народными, которые придумал народ, играет в них, что они передаются из поколения в поколение, что в играх отображается основной вид деятельности народа; 3 учащийся (25 %) дал частичное определение народным играм. Отвечая на третий вопрос «Как вы думаете, какие способности развивают мордовские народные игры?», 7 учащихся (58,3 %) назвали такие способности, как чувство дружбы, товарищества, взаимовыручку, силу воли, упорство, а 5 учащихся (41,6 %) отметили только такие способности, как точность, скорость и силу. Отвечая на последний вопрос «Назовите комплекс состязаний, которые проводятся на фестивале «Тюштень - налксемат-финнонь- угрань налхксемат»?», 10 учащихся (83,3 %) назвали: «Тюштянь налксемат» - это по-эрзянски, по-мокшански будет: «Тюштянь налхксемат», проявляя политкорректность, мы назвали фестиваль, проводимый в Республике Мордовия «Тюштянь налксемат - финнонь - угрань налхксемат». Получается «Тюштянь налксемат» (игры Тюшти) - по-эрзянски, «финнонь - угрань налхксемат» (финно-угорские игры) по-мокшански.

Комплекс состязаний «Финнонь - угрань налхксемат»

1. Метание в мишень ножа, топора, копья на точность.

2. Стрельба из лука на точность. Данные состязания являются реконструкцией. Нож, топор, копье и лук являлись основным набором вооружения финно-угорских воинов и охотников. Состязание на меткость позволяет привить интерес молодого поколения к истории.

3. Перетягивание палки.

4. Перетягивание хватом за кисть или палец, стоя на пеньках. Данные состязания в виду простоты и азартности позволяют проводить их на любой площадке и в любое время без подготовки для любых возрастных групп.

5. Поднимание бревна на количество.

6. Бросание деревянного шара или гири на дальность.

7. Бросание бревна на дальность. Данные состязания проводились между сильными мужчинами и являлись популярными, так как позволяли мужчинам проявить свою силу и достойно выглядеть среди своих сверстников и односельчан.

8. Бег в гору на скорость. Данный вид состязания взят из мордовского национального эпоса «Масторава». Эпический князь Тюштя набирал воинов, заставляя мужчин забегать на высокую гору.

Комплекс может быть расширен за счет включения в него состязаний финно-угорских народов, не вошедших в сферу исследования.

9. Бой мешками. Данное состязание проводилось среди самых маленьких и являлось предварительным этапом для последующего участия в поединках в более старшем возрасте.

10. Мордовская национальная борьба «Тюштянь тюрема». Этот вид борьбы является объединением традиционных видов поединков в различных областях проживания мордвы. За основу создания объединенного единоборства послужили традиционные состязания, как кулачные бои в Белинском районе Пензенской области, борьба на поясах на празднике «Акша келу» (белая береза) в Зубово-Полянском районе Республики Мордовия, вольная борьба на празднике «Игрища» в Больше - Игнатовском районе Республики Мордовия, традиции рукопашных поединков в Дубенском районе Республики Мордовия .

11. Игра в мяч. Командная игра. Состав команды от 5 до 10 человек. Мордовская игра в мяч напоминает «ручной мяч» или «регби». Играют на площадке шириной от 6 до 10 метров и длинной от 10 до 20 метров. Цель игры: забить мяч в ворота (высота 1 метр, ширина 1,5 метра). Особенность игры - силовая борьба всех участников, а 2 учащихся (16,6 %) назвали состязания, но не смогли дать их полноценное описание.

Показатели уровня, t-критерия Стьюдента при сравнении средних арифметических значений по вопросам анкетирования (учащиеся 9 класса).

Таблица 3

Учащиеся

Кабаева О.

Басяркин И.

Бусаров А.

Курышева Р.

Фирсова А.

Мартынова А.

Цыганова Д.

Миронов Н.

Ширяев П.

Родюшкин А.

Артемов В.

Сред. арифмет.

Можно сделать следующие выводы. По результатам среднего арифметического показателя данной группы учащихся 9 класса мы видим, что проделанная работа: проведение классного часа и уроков физической культуры - отразилась на результатах данного исследования. По данным среднеарифметических показателей мы видим, что все результаты увеличились вдвое, а в некоторых вопросах втрое. Уровень знаний учащихся на констатирующем этапе по всем вопросам прослеживается и низкий, и средний, и высокий. Чего нельзя сказать о контрольном уровне, где по всем вопросам анкеты уровень знаний учащихся повысился до высокого, и только в трёх случаях - до среднего.

Мы понимаем, что этнокультуры имеют единую основу - общечеловеческие ценности, но каждый этнос своеобразно выражает и реализует их, исходя из национальных обычаев и традиций. Как общее, так и своеобразное в этнокультурах позитивно сказывается на воспитании, так как, во-первых - объединяет народ, а во-вторых - это показатель уровня развития этнокультуры. Культурно-исторические ценности родного края других народов - такова дидактическая последовательность обращения к ним .

Заключение

Данное исследование было посвящено проблеме мордовских народных игр как фактору этнокультурного развития учащихся в системе образования. Одним из важнейших из средств физического воспитания у мордвы и других народов издревле служила игровая деятельность. Основным условием успешного внедрения народных подвижных игр в жизнь школьников всегда было и остается глубокое знание и свободное владение обширным игровым репертуаром, а также методикой педагогического руководства. В арсенале традиционной культуры мокши и эрзи существовал определенный комплекс специальных мер, предпринимаемых с самого раннего возраста, направленных непосредственно на сохранение, укрепление и развитие физического здоровья людей. Грамотное использование достижений предшествующих поколений в области сохранения и развития физического здоровья способно улучшить ситуацию в сфере образования.

В процессе исследования было определено место мордовских национальных игр в воспитании учащихся, были рассмотрены формы и методы проведения народных игр. Определена необходимость мордовских национальных игр в программный материал урока физической культуры. Мордовские национальные игры несут в себе огромную педагогическую ценность, способствуют патриотическому воспитанию школьников, прививают любовь к родной земле, развивают физические качества, приобщают школьников к окружающему миру, к социальной действительности.

Библиографическая ссылка

Данилова Н.В., Муратова И.В., Извеков К.В., Ерофеев И.В. МОРДОВСКИЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИГРЫ // Современные проблемы науки и образования. – 2016. – № 3.;
URL: http://science-education.ru/ru/article/view?id=24614 (дата обращения: 01.02.2020). Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»

Анастасия Осипова
Картотека мордовских народных подвижных игр

«В платочки»

Руцяняса (мокша)

Пацинесэ (эрзя)

«В платочки» играли маленькие девочки и мальчики зимой в избах. В эту игру можно играть и в группе, и в зале. Играющих можно набрать до 10 человек, чтобы водящий мог запомнить их имена. Дети называют себя разными именами : «колокольчики» , «цветок» , зайчик» и т. д. и вслух называют свои имена водящему. Потом завязывают ему глаза платком так, чтобы он ничего не мог видеть. Тот, после произношения какого-нибудь приговора или считалки говорит, что он пойдёт играть, начинает ловить играющих. Когда поймает, должен узнать его – назвать имя, выбранное игроком. Затем водит тот, чьё имя угадано.

Правила игры :

Если водящий долго не может поймать кого-нибудь, то игроки должны подать ему голос. Игроки не должны прятаться друг за другом и не убегать за пределы условленных границ.

Мордовская народная подвижная игра

«В курочек»

Сараскаса (мокша)

Саразкинесэ (эрзя)

«В курочек» играли мальчики и девочки весной и летом. Дети постарше сажали на лужайку в кружок маленьких детей, которые считались «курочками» . У каждого игрока своя «курочка» , только у одного нет. Он ходит по кругу и решает, у кого взять «курочку» . Потом подходит к кому-либо и трогает голову его «курочку» .

«Хозяин» и тот, кто ищет «курочку» , сразу же наперегонки пускаются бежать по кругу. Кто из них прибежит первым, то и становится «хозяином» «курочки» , а оставшийся водит.

Правила игры. Водящий бежит по внутреннему кругу, а «хозяин» «курочки» - по внешнему, но остановиться нужно именно за курочку.

Мордовская народная подвижная игра

«В зайчиков»

«Нумолняса» (мокша)

«Нумолкинесэ» (эрзя)

«В зайчиков» играют весной, летом и осенью мальчики и девочки вместе. Один игрок становится «собачкой» , остальные. - «зайчиками» . «Собачка» отходит в сторону за условленную черту, а «зайчики» разбегаются по всей площадке. «Собачка» начинает ловить «зайчиков» , а они при её приближении садятся на корточки. Пока «зайчики» сидят, их ловить нельзя. Как только они начинают бегать «собачка» устремляется за ними. Кого «собачка» поймает, тот тоже начинает ловить «зайчиков» . Когда все «зайцы» будут пойманы игра начнётся сначала.

Правила игры. Чтобы дети не путали «собачек» и «зайцев» , нужно ребёнку, кто стал «собачкой» крикнуть : «Я тоже собачка» . Или водящий говорит, что тот или та стали «собачками» .

Мордовская народная подвижная игра

«В волков»

«Врьгазкс» (мокша, «верьгизнесэ» (эрзя)

Летом соберутся на улицепять-шесть ма-леньких мальчиков и девочек и говорят : «Да-вайте врьгазкс налхксема!» (Давайте в «вол-ков» играть!»). К, примеру, Петя говорит : «Минь Вася мархта карматма врьгазкс, а

тинь – ломатть» (Мы с Васей будем «волка-ми» , а вы – людьми».

Вася с Петей отходят в сторону и ложатся за куст, а остальные выбирают место для «дома» .

Выбрали место, взяли «серпы» и пошли в поле «жать» . Идут все рядом по лугу, накло-няются и взмахивают руками - «жнут» . При-близились к «волкам» . «Волки выскакивают из-за «куста» и кидаются на «жнецов» (ловят их) . «Жнецы» с криками : «Вай, врьгаст, врьгаст!» (Ой, волки, волки) бегут домой.

«Волки» ловят только одного. Немного пе-реждав, «люди» опять выходят «жать» , «вол-ки» опять начинают их ловить.

Играют до тех пор, пока «волки» не переловят всех «жнецов» .

Правила игры. «Волки» должны прятаться в одном месте.

Мордовская народная подвижная игра

«В ключи»

«Панжемаса» (мокша)

«Панжомнесэ» (эрзя)

В игре могут принимать только 5 человек. Дети садятся по углам комнаты

или на земле вычерченного квадрата, а пятый стоит посредине. Он подходит к одному из сидящих игроков и спрашивает :

Щакай, (щеняй, панжематне тонь кядьсот? (Дядя, (тётя, ключи у тебя)

Тот отвечает, указывает на соседа :

Щаказень (щенязень) кизефтьк. (Дядю, тётю спроси.

Так водящий обходит всех четверых. Последний ему советует :

Кунчкаса вешентть. (Посередине поищи) .

Идущий отходит в середину, а в это время остальные вскакивают, и меняются местами. Водящий старается занять чьё-либо место. Кто-то опять остаётся без места, и игра возобновляется.

Перебегать можно в любой угол. Если ребёнок долго находится в роли водящего, то он может дотронуться до одного игрока и встать на его место. Этот игрок будет искать «ключи» от дома.

Мордовская народная подвижная игра

«В круги»

«Кругса» (мокша)

«Кругсо» (эрзя)

Игра «В круги» напоминает игру «В сле-пую старуху» . Дети берутся за руки, обра-зуют круг, ходят и приговаривают.

Становися во кружок,

И скорей кого-нибудь

Своей палочкой коснись.

Отвечай поскорей,

Отгадать торопись.

Эти слова адресуются стоящему в центре круга игроку с плотно завязанными глазами. Когда дети кончат приговаривать, они перестают ходить, а водящий приближается к ним и ощупывает их головы : по головному убору, длине волос и другим признакам он должен узнать стоящего перед ним игрока. Тот, чьё имя будет угадано, становится водящим. Если же игрок не будет узнан, он становится в круг, и игра продолжается.

Правила игры. После каждого узнавания игрока, дети снова становятся в круг, игра начинается сначала.

Мордовская народная подвижная игра

«В ворону»

«Варсинякс» (мокша)

«Варакакс» (эрзя)

Выбирается «ворона» , «наседка» , остальные – «цыплята» . «Цыплята» ходят по лугу за «наседкой» , держась за подол друг друга. Им навстречу выходит ворона» и говорит :

Нарвай, а нарвай,

Дай тейне фкя лефкскяцень.

Вай, варси аф максан, аф максан!

Ну, мон сембе лефкскятнень салсесайне!

Наседка, а наседка,

Дайка мне одного цыплёнка.

Ой, ворона, не дам, не дам!

Ну, я всех цыплят твоих перетаскаю!

И начинает ловить «цыплят» . «Наседка» , раскинув руки, старается не допустить её к «цыплятам» . «Ворона» , делая круги, всё ловит «цыплят» и отводит их в сторону. Когда всех переловит, игра начинается заново.

Правила игры. «Ворона» должна ловить тех цыплят, которые находятся в конце или в середине «очереди» , но не сшибать «наседку» и не просовывать руки под её крылья.

Мордовская народная подвижная игра

«В горшочки»

«Сяканяса» (мокша)

«Чакшинесэ» (эрзя)

В эту игру играют разновозрастные дети. Каждый игрок выбирает себе «горшочек» - маленького мальчика или девочку. Сажают детей в круг, а сами встают за их спинами. Один игрок, тот, который остаётся без «горшочка» (в игре нечётное количество детей, подходит к одному из стоящих детей и спрашивает : «Мисак сяканяцень?» («Продашь горшок?» . Тот отвечает : «Мисан» («Продам» ). После этого они оба дотраги-ваются руками до «горшка» и бегут по кругу в разные стороны. Кто успеет добежать первым до «горшка» и прикоснуться до его головы, тот становится его «хозяином» . Игрок, оставшийся без «горшка» , начинает водить.

Правила игры. Оба игрока бегут по внеш-ней стороне круга. Добежавший обязательно должен становиться за спиной «горшочка» .

Мордовская народная подвижная игра

«В редьку»

«Шапаряксса» (мокша)

«Кшуманнесэ» эзрзя)

Один из игроков выбирается или назначается «стариком» , посеявшим редьку, а все остальные, за исключением одного, друг за другом садятся к нему на колени. Стоять остаётся лишь один. Он подходит к «старику» и говорит :

Атяй, а атяй дай фкя шапаряксцень.

Тонць мес ашеть виде?

Перезе аш.

Ну, таргак фкя.

Дедушка, а дедушка, дай мне одну редьку.

Сам почему не сеял?

Огорода нет.

Ну, вытащи одну.

Водящий берёт одного игрока (из сидящих) и отводит в сторону. Потом опять подходит к «старику» и говорит :

Исяк макссень, ков тиить.

Штайне, нардайне, путыне шрать лангс, сась баяронь пинесь – салазе!

Ну, таргак фкя.

Вчера давал, куда дел?

Ну, вытащи одну.

«старику» и говорит :

Атяй, а атяй, дай фкя шапаряксцень.

Иссяк макссень, колмочесь макссень, ков тиить.

Штайне, нардайне, путыне шрать лангс, сась баяронь пинесь и салазе!

Ну, таргак фкя.

Дедушка, а дедушка, дай одну редьку.

Вчера давал, позавчера давал, куда дел?

Вымыл, вытер, на стол положил, прибежала боярская собака – украла!

Ну, вытащи одну.

Вытаскивает ещё одного игрока, отводит в сторону и опять идёт к «старику» и просит вытащить одну «редьку» . И так до тех пор, пока на коленях у «старика» останется лишь один ребёнок, которого обычно удаётся освободить с большим трудом.

Мордовская народная подвижная игра

«В гусей и волка»

«Мацинякс и врьгазкс» (мокша)

«Галынесэ и вергизекс» (эрзя)

Дети выбирают «хозяина» и «волка» , а остальные становятся «гусями» . «Волк» прячется под «горой» - уходит в сторону. «Гуси» с «хозяином» находятся «дома» , а потом отправляются в «поле» или на «луг» щипать травку. «Волк» замечает «гусей» и начинает подкрадываться к ним. «Хозяин» в это время кричит :

Мацинят, куду сада. Врьгазсь ащи пандонять ала. (Гуси-лебеди, домой, серый волк под горой) .

«Гуси» его спрашивают :

Месенди тоса врьгазсь? (Что там делает волк)

Хозяин отвечает :

Тол крьвястсь, тинь ёратядязь рястамс. Врьгазть эзда ласькода эсь прянянтень ванфтода! (Костёр развёл, вас жарить собирается. Как хотите, убегите, но себя поберегите.)

После этого «гуси» бегут «домой» , а «волк» начинает их ловить. Когда он всех гусей переловит игра начинается сначала.

Правила игры. При продолжении игры «волком» становится или первый пойманный «гусь» , или последний, как договорятся играющие.

Светлана Сурнакина,
учитель начальных классов, МОУ «Вешкаймская начальная общеобразовательная школа», р.п. Вешкайма, Ульяновская обл.

Этнографическая экспедиция

Национальные подвижные игры

Подвижные игры с ребятами идут на ура всегда: и в паузы между школьными буднями, и в летние каникулы. Предложенной подборкой игр, придуманных разными народами, можно не только занять ребят, но и пробудить в них познавательный интерес к традициям и обычаям различных наций, а также ненавязчиво воспитывать толерантность школьников друг к другу. Особенно эффективной такая форма работы с детьми будет в многонациональном классе или отряде летнего лагеря.

Задачи:

В процессе игры развить у школьников навыки взаимодействия, сотрудничества, взаимопомощи;

Познакомить детей с содержанием подвижных игр разных народов;

Сформировать у ребят представление о национальном колорите обычаев того или иного народа, особенностях речи и традиций.

Русская народная игра «Стадо»

Среди играющих выбираются Пастух и Волк, а все остальные становятся Овцами. Дом Волка – в лесу, а у Овец два дома на противоположных концах площадки.

Овцы громко зовут Пастуха:

Пастушок, пастушок,
Заиграй во рожок!
Травка мягкая,
Роса сладкая,
Гони стадо в поле,
Погулять на воле!

Пастух выгоняет Овец на луг, они ходят, бегают, прыгают, щиплют травку. По сигналу Пастуха «Волк!» все Овцы бегут в дом на противоположную сторону площадки. Пастух встает на пути Волка, защищает Овец. Все, кого поймал Волк, выходят из игры.

Примечание: во время перебежки Овцам нельзя возвращаться в тот дом, из которого они вышли. Волк Овец не ловит, а салит рукой. Пастух может только заслонять Овец от Волка, но не должен задерживать последнего руками.

Мордовская народная игра «Раю-раю»

Для игры выбирают двух детей – они изображают ворота; остальные играющие – Мать с Детьми. Те, кто изображает ворота, поднимают сцепленные руки вверх и говорят:

Раю-раю, пропускаю,
А последних оставляю.
Сама мать пройдет
И детей проведет.

В это время Дети, встав паровозиком, за Матерью проходят в ворота. Изображающие ворота, опустив руки, отделяют последнего ребенка и шепотом называют ему слова-пароли (по одному слову каждый, например один говорит «Щит!», а другой «Стрела»). Отвечающий выбирает одно из этих слов и встает в команду к тому человеку, чей пароль он выбрал. Когда Мать остается одна, Ворота громко спрашивают у нее: «Щит или стрела?» Мать отвечает и встает в одну из команд соответственно. После этого дети, изображающие ворота, встают лицом друг к другу и берутся за руки. Остальные члены каждой команды вереницей прицепляются за своей половинкой ворот. Получившиеся две команды перетягивают друг друга. Перетянувшая команда считается победительницей.

Примечание: чтобы игра получилась честной, дети не должны подслушивать и выдавать пароль каждому следующему участнику.

Татарская народная игра «Тимербай»

Играющие, взявшись за руки, делают круг. Выбирают водящего – Тимербая. Он встает в центре круга. Водящий говорит:

Пять детей у Тимербая,
Дружно, весело играют.
В речке быстрой искупались,
Нашалились, наплескались,
Хорошенечко отмылись
И красиво нарядились.
И ни есть, ни пить не стали,
В лес под вечер прибежали,
Друг на друга поглядели,
Сделали вот так!

С последними словами «вот так» водящий делает какое-нибудь движение. Все должны повторить его. Затем место водящего занимает кто-то другой.

Примечание: движения, которые уже показывали, повторять нельзя. Показанные движения надо выполнять точно. Можно использовать в игре различные предметы (мячи, косички, ленточки и т.д.).

Чувашская народная игра «Тили-рам?»

В игре участвуют две команды. Игроки обеих команд строятся лицом друг к другу на расстоянии 10–15 м. Первая команда говорит хором: «Тили-рам, тили-рам?» («Кого вам, кого вам?»). Другая команда называет любого игрока из первой. Этот игрок бежит и старается грудью или плечом прорвать цепь второй команды, взявшейся за руки. Потом команды меняются ролями. После череды вызовов команды перетягивают друг друга с помощью каната через черту.

Примечание: если бегущему удается прорвать цепь другой команды, то он уводит в свою команду одного из двух игроков, между которыми прорвался. Если бегущий не прорвал цепь другой команды, то он сам остается в этой команде. Заранее, до начала игры, устанавливается количество вызовов команд. Победившая команда определяется после перетягивания каната.

Узбекская народная игра «Чай-чай!»

Все играющие располагаются на площадке размером 10–12 м, обведенной чертой. Водящий кричит: «Чай-чай!» – и, подняв руку, бежит по площадке. Остальные игроки должны догнать его и коснуться рукой. Коснувшийся водящего игрок становится заводилой. Он тоже, закричав «Чай-чай!» и подняв руку, бежит по площадке. Игра возобновляется. Тот игрок, которому удалось долгое время остаться непойманным, считается победителем.

Примечание: играющие не должны выходить за пределы площадки. Нарушившие правила не принимают участия в игре в течение одного круга.

Азербайджанская народная игра «Ат бели»

С помощью считалки выбирается водящий – игрок, который ложится на ковер лицом вниз на вытянутые вперед руки и кладет свою шапку себе на спину. Все по очереди прыгают через лежащего, предварительно положив каждый свою шапку на шапку водящего. Если при прыжке шапка упадет, то прыгающий должен занять место лежащего, если же нет, то после прыжка он берет свою шапку, а прыгает уже следующий ребенок.

Примечание: прыгать надо ловко. Проигрыш считается, если шапка упала.

Мордовские народные игры

Котел

В земле роется глубокая ямка (диаметром около 50 см). Вокруг нее роют небольшие ямочки (десять двенадцать штук), которые можно закрыть ступней или пяткой. В руках у играющих по круглой, гладкой палке длиной 50-60 см, диаметром 2,5 см. Ведущий с расстояния 2-3 м бросает небольшой мяч в яму-котел. Играющие должны выбить оттуда мяч палкой. Вылетевший из котла мяч берет ведущий и снова бросает его в котел. Играющие палками мешают попаданию мяча в ямку.

Так играют до тех пор, пока мяч не попадет в котел. Если мяч в котле, играющие должны сделать переход от одной маленькой ямочки к другой, при этом ведущий должен занять одну из ямок (салок). Кому не досталось салки, тот водит. Игра продолжается.

Правила игры. Играющие должны выбивать мяч, не сходя с места. Переходить от ямки к ямке можно только тогда, когда мяч попал в котел.

Салки

Ямки-салки роют по размеру мяча (3 -4 см). Играющие встают около салок, а ведущий с расстояния 0,5-1 м катит мяч в одну из ямок, расположенных недалеко друг от друга В чью салку попадет мяч, тот берет его, все дети разбегаются в стороны, а он должен мячом попасть в одного из играющих. Игрок, в которого попал мяч, становится ведущим.

Правила игры. Бросать мячом можно только в ноги играющих и только с места.

Круговой

Играющие чертят большой круг, делятся на две равные команды и договариваются, кто будет в кругу, а кто за кругом. Те, кто остается за кругом, распределившись равномерно, стараются попасть мячом в детей, находящихся в кругу. Если кому-либо в кругу удается поймать мяч, он старается попасть им в любого ребенка за кругом. Если ему это удается, то у него в запасе очко, если промахнется, то выходит из круга. Когда мяч запятнает всех детей, играющие меняются местами.

Правила игры. Мяч можно ловить лишь с воздуха, от земли не считается. Осаленные выходят из круга. Ребенок, поймавший мяч и попавший в игрока за кругом, остается в кругу.

Раю-раю

Для игры выбирают двух детей - ворота; остальные играющие -

мать с детьми. Дети-ворота поднимают сцепленные руки вверх и говорят:

- Раю-раю, пропускаю,

А последних оставляю.

Сама мать пройдет

И детей проведет.

В это время играющие дети, став паровози­ ком, за матерью входят в ворота. Дети ворота, опустив руки, отделяют последнего ребенка и шепотом спрашивают у него два слова - пароль (например, один ребенок - щит, другой - стрела). Отвечающий выбирает одно из этих слов и встает в команду к тому ребенку, чей пароль он назвал. Когда мать остается одна, ворота громко спрашивают у нее: щит или стрела. Мать отвечает и встает в одну из команд. Дети-ворота встают лицом друг к другу, берутся за руки, остальные члены каждой команды вереницей прицепляются за своей половинкой ворот. Получившиеся две команды перетягивают друг друга. Перетянувшая команда считается победительницей. Правила игры. Дети не должны подслушивать или выдавать пароль.