Конспект урока географии 9 научный комплекс. Тема урока "Научный комплекс России и ускорение свободного падения" план-конспект урока по географии (9 класс) на тему. России и их география

Тема урока: Научный комплекс

Тип урока: комбинированный

Цели урока : познакомить с составом и географией научного комплекса России. Показать значение научного комплекса в экономике России. Сформировать понятие технополис. Развивать умение работать с текстом, картой.

Оборудование: политико-административная карта России, атлас 9 класс, учебник географии 9 класс.

Ход урока

1.организационный момент

2.целевая установка

3.проверка домашнего задания

Смысловой блок

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Межотраслевые комплексы

Дать определение понятия межотраслевые комплексы

Межотраслевые комплексы – это группы отраслей, связанных в блоки, выполняющих общую народнохозяйственную функцию

Назовите межотраслевые комплексы России и определите хозяйственные функции каждого комплекса по табл 14 с57

Учащиеся перечисляют МОК: научный, военно-промышленный, машиностроительный, топливно-энергетический, металлургический, химико-лесной, агропромышленный, инфраструктурный

Перечисляют хозяйственные функции.

4. Изучение нового материала.

Смысловой блок

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Научный комплекс

Мы живем в век НТР, когда значение научных знаний резко возрастает.

Сколько составляло число занятых в научном комплексе России в 1990 году?

В 1990 году около 3,5 млн. чел., из которых непосредственно научным исследованием занималось около 1 млн ученых, или около 18% научных работников мира.

Назовите проблемы научного комплекса

1.Сокращение числа научных организаций

2.слабое финансирование

3.сокращение численности работающих в науке

4. «утечка умов» - выезд ученых за рубеж

Перечислите состав научного комплекса

1.академческий сектор

2.сектор вузовского образования

3.предпринимательский сектор

4.отраслевой сектор

5.заводской сектор

По таблице15 определите изменение числа организаций, выполняющих исследования и разработки с 1992 по 2007 год.

Общая численность уменьшилась. Особенно уменьшилось число конструкторских бюро, проектных организаций

По таблице16 определите изменение персонала, занятого исследованиями и разработки с 1992 года по2007 год

Численность ученых сократилась почти в 2 раза. В 2 раза сократилось численность исследователей, 2,5 раза - техников.

Какова география российской науки?

Основная часть научных учреждений и ученых сконцентрирована в крупнейших городах и городских агломерациях

Почему основная часть научных учреждений и ученых сконцентрирована в крупнейших городах и городских агломерациях?

Перечислите крупнейшие центры науки и образования России.

Это объясняется множество причин.

1. Исторический - первоначально учреждения науки в России создавались в столичных городах

2.в крупнейших городах сосредоточены главные потребители научных разработок

3.для организации исследований научные учреждения устанавливают тесные связи, кооперируются

Москва, Санкт-Петербург

Вывод: научный комплекс России размещается крайне неравномерно.

Технополисы

Значительная часть отраслевого и заводского секторов науки входит в состав технополисов. Что такое технополис?

Основой технополиса является научный центр, где «рождаются» новые идеи. Идеи используются на опытном предприятии, где идет разработка технологии производства нового изделия. Затем технология передается на крупное промышленное предприятие. В технополисах наука связана с конкретным производством, что позволяет быстро внедрять в жизнь научные достижения (изобретения)

Вывод: технополис – это соединение науки (и оборонной) с наукоемкими предприятиями.

5.Закрепление

1.Назовите секторы научного комплекса?

2.Какие сектора включают наибольшее число ученых? (отраслевой и заводской)

3.Как изменилась численность ученых в период перестройки экономики?

4.Назовите наукоемкие отрасли промышленности? (машиностроение, химическая, цветная)

5.Что такое технополис?

Домашнее задание: параграф 16, вопросы стр 93.


Научный комплекс России сейчас переживает непростой период. Начиная с эпохи перестройки, его структуры непрерывно реорганизуются, упраздняются, реформируются, оптимизируются - в зависимости от актуальных проблем в стране и обществе и компетенции тех руководителей, которые призваны эти проблемы решать.

и специфика ее развития

Современная научная сфера, как и любая социально ориентированная система, полна коллизий и структурных противоречий. При этом значительное влияние на развитие научного потенциала государства оказывает экономическая политика, реализуемая Правительством. По мнению отдельных аналитиков, системный кризис, выбивший из колеи многие, в том числе и высокоразвитые страны, рикошетом задевает научный комплекс России. Но есть повод для оптимизма - благодаря мощному внутреннему потенциалу наша страна всегда преодолевала кризисные периоды, в том числе и в прогрессивных направлениях.

Развитие науки в России осуществлялось скачкообразно, ведь страна то отражала нашествие «незваных гостей», то спешно восстанавливалась после войн и разрушений, то переживала внутренние потрясения - революции, реформы. Особым образом всегда выстраивала свою работу Российская Академия Наук - в зависимости от существовавшего в стране «дисбаланса» сил и возможностей, который следовало устранить. Взглянув назад, мы можем заметить, что проблемы научного комплекса России зародились не сегодня, но нам нужно их решать - планомерно и сообща.

Научный комплекс страны: структура и функции

Ключевые функции науки - это прогнозирование прогрессивных направлений, экспертиза результатов работ и разработка фундаментальных и прикладных исследований как основной курс в деятельности научного сообщества.

В состав научного комплекса входят все организации, которые в той или иной мере работают на перспективу и «во благо родной страны». Научный комплекс России представляет собой цельное образование, состоящее из различных областей, создающих новые технологии и продуцирующих новые знания. На территории Центрального региона нашей страны сосредоточена половина всех научно-исследовательских организаций, трудится до 70 % численности персонала (исследователи - лица с высшим образованием, кандидаты и доктора наук) и осуществляется до 75 % внутренних затрат на реализацию научных исследований.

Нормальное и результативное функционирование научных отраслей невозможно без постоянного наращивания научно-технического потенциала, прогресс которого зависит от объемов финансирования из бюджетов всех уровней, - об этом свидетельствует мировая практика. Проблемы науки тесно связаны с проблемами экономики. По мнению директора Института экономических стратегий Б. Н. Кузыка, экономика знаний на сегодняшний момент становится стержневой в стратегиях развития ведущих государств мира, а для нашей страны это вызов времени.

Научный потенциал современной России: развитие новых исследовательских направлений

Основная задача, стоящая перед «ведущими умами» - развитие науки в России, создание и рациональное ведение программно-целевого планирования, являющегося научным базисом управления развитием всех систем, входящих в научный комплекс России.

Благодаря долгосрочным научно-техническим прогнозам, а также результатам комплексного мониторинга научно-технического потенциала страны (оценка возможностей отдельных научных организаций решать поставленные проблемы) был разработан специальный перечень приоритетных направлений научно-инновационного развития и детально прописаны механизмы их реализации.

К новейшим научным областям относятся прорывные технологические направления: нано- и биотехнологии, информационно-коммуникационные технологии, производство новых материалов, а также сферы научно-промышленного комплекса, позволяющие синтезировать базовые технологии и достижения по названным направлениям. Благодаря освоению новых технологических укладов наша страна может существенно преуспеть при переходе на новый уровень развития, ведь мировые радикальные перемены в экономической и социальной сферах планируются уже к 2020-2025 гг.

Научно-технический комплекс: приоритетные направления деятельности

Научно технический комплекс опирается на прогнозы, касающиеся перспективного развития науки и техники в интересах обороны, безопасности и эффективного развития промышленных технологий в России. В своей деятельности этот комплекс осуществляет рациональное планирование работы и обоснованное управление накопленными научно-техническим и производственно-технологическим потенциалами всех видов промышленности.

Прикладными задачами научно-технической сферы деятельности, которые сейчас - в сложный период становления многополярного мира - стоят во главе угла, являются:

  • формирование концепции военно-технической политики, научное и перспектив глобального развития современного вооружения (на 10-25 лет);
  • анализ базовых и критических военных технологий иностранных государств и формирование перечня задач по повышению возможностей собственной военной техники;
  • проведение системного проектирования систем вооружения в интересах обеспечения их сбалансированного развития;
  • создание проектов государственной программы вооружения и формирование государственного оборонного заказа, соответствующего новым экономическим условиям, на перспективный период;
  • планомерное осуществление в период до 2020 года качественного перевооружения Вооруженных Сил РФ, других родов войск, воинских формирований и органов (с опорой на потенциал ядерного сдерживания и сил общего назначения).

Научно технологический комплекс и проблемы его работы

Научно-технологический комплекс опирается на наукоемкие технологии и тесно взаимосвязан с экономической отраслью. В связи с тем, что в XXI веке возрастает спрос на генерацию знаний, эффективность инноваций и высокоточных разработок, окупающихся со стороны экономики, усилия ученых и инженеров направлены на преодоление фрагментарности и обособленности уже созданной инновационной инфраструктуры:


Традиционно «сильные» стороны научно-технологического комплекса России - ядерные и лазерные технологии; значительных успехов добились наши ученые в разработке и применении технологий новых материалов, двигательных установок. Требуют значительного вложения сил и средств для достижения мирового уровня микро-, нано-, радио- и оптоэлектронные, компьютерные технологии, в значительной мере устаревает и требует современной замены промышленное оборудование. Упомянутые приоритетные технологические разработки получают поддержку со стороны заинтересованных сторон - по большей части, конечно, государства (так называемые, ФЦП - федеральные целевые программы).

Научно образовательный комплекс: реформы и коллизии

В настоящее время понятие «научно-образовательный комплекс» обозначает совокупность организаций высшей школы, которые занимаются разнонаправленной деятельностью: собственно образовательной, научно-исследовательской, научно-технической и инновационной. Сюда же можно отнести сетевые сообщества вузов-партнеров, научно-образовательных центров, академических институтов.

Научно-образовательный комплекс страны - это «кузница кадров», ныне рассматриваемая как компонент рыночной экономики, «субъект рыночных отношений», производитель и поставщик научных, образовательных, инновационных продуктов, товаров и услуг. Современный экономический курс страны, соответственно, требует от него своевременного реагирования и подготовки «узких» специалистов «широкого профиля», то есть людей, не обремененных «знаниями, умениями, навыками», но обладающих «компетенциями» и являющихся «мощными источниками инновационных идей, технологий, проектов».

К сожалению, требования, выдвигаемые к системе образования, а также процессы, вызванные некомпетентным процессом реформирования, ничего, кроме сожаления, не вызывают. Уровень подготовки специалистов (которые, впрочем, впоследствии не идут работать по специальности) крайне низок. Конечно, такое состояние было сформировано не за один год, но создавалось планомерно. Уже со школьной скамьи в вуз приходят неподготовленные абитуриенты (но с высшим баллом по ЕГЭ!), а с таким «запущенным» вариантом сложно «выдать» что-то инновационное.

Что необходимо сделать, чтобы научно-образовательные кадры страны были качественно подготовлены? Образование является важнейшим элементом построения фундамента инновационной экономики. На современном этапе необходимо уделять должное внимание подготовке реально мыслящих, квалифицированных специалистов, разбирающихся в особенностях социально-экономической обстановки Нужно признать, что работа «эффективных менеджеров» не имеет никакого отношения к реальности, что их следует менять на специалистов, знающих особенности работы в своей области на всех уровнях, причем делать это на государственном уровне. Также необходимо уделить внимание системе непрерывного образования, в том числе послевузовскому и повышению квалификации, соответствующему обеспечению учебной литературой и организации доступа к источникам информации обучающихся всех ступеней.

Научно промышленный комплекс: приоритеты и перспективы

Научно промышленный комплекс страны как совокупность видов экономической деятельности народного хозяйства тесно связан с деятельностью отдельных производственных комплексов, разделенных в соответствии с критериями отраслевой принадлежности:

  • аграрно-промышленным;
  • оборонно-промышленным;
  • аэрокосмическим;
  • атомным, топливно-энергетическим;
  • высокотехническими производствами химико-фармацевтической, микробиологической и химической отраслей; научным приборостроением, производством сложного ;
  • строительно-производственным, и т. д.

Оптимальным итогом устойчивого развития является интеграция комплексов научных организаций и промышленных предприятий с использованием потенциала научно-технического сегментирования. Такая структура позволяет постепенно перейти к изменению механизмов научного поиска и передового инженерно-технического творчества, сделать их максимально адаптированными к нуждам действующих промышленных предприятий. Созданные по такому типу кластеры научных организаций (типа НИЦ «Курчатовский институт») и промышленных предприятий (атомно-энергетический кластер) по критерию инновационности способны обеспечивать выбор оптимальных параметров и циклов процессов модернизации научно-промышленного комплекса страны.

Распространение современных информационно-коммуникационных технологий позволит расширить сферу высокотехнологичных услуг на гуманитарные области - здравоохранение, образование, финансовый сектор.

Научно исследовательский комплекс: высокие материи и земные недра

Научно-исследовательский комплекс объединяет организации, которые ведут экспериментальную работу по получению новых знаний, их применению и практическому использованию при создании нового продукта - изделия или технологии.

Как правило, такие организации носят название «научно-исследовательский институт», но в комплекс также входят архивы, различные научные и информационные центры, территориальные опытные экспедиции, отраслевые отделы, секции и службы, научно-производственные объединения и лаборатории, а также обсерватории, ботанические сады, ветеринарные станции, отдельные экспериментальные образцы (например, Международный термоядерный экспериментальный реактор).

Научная работа, апробация, испытания в данных организациях проходят на специальном оборудовании. Так, например, научно-исследовательский флот России как важнейшая составная часть системы обеспечения национальной безопасности государства в сфере изучения, освоения и использования минеральных ресурсов Мирового океана применяет для своей работы соответствующие суда, оснащенные необходимым оборудованием и приборами.

Реформирование Российской Академии Наук

Создание Академии наук - прямое свидетельство реформаторской деятельности Петра I и Екатерины I (1725 г.), направленной на укрепление экономической и политической независимости России. Император высоко оценивал потенциал научной мысли, значимость качественного образования и культуры для процветания государства. Создаваемая Академия первоначально объединяла функции научно-исследовательского и учебного заведения (университет и гимназия). В дальнейшем - на протяжении почти трех веков - научная работа Академии служила делу преумножения потенциала страны. Достаточно упомянуть имена таких известных ученых, трудившихся в ее стенах, как Л. Эйлер, М. В. Ломоносов, С. П. Паллас, К. Г. Разумовский.

«Провалы» в деятельности РАН начались с конца XVIII века, когда ее стали критиковать за излишнюю увлеченность теоретическими разработками, самоизолированность, оторванность от насущных проблем страны и в целом - «бесполезность». А в 1870-80-х гг. Академия привлекла к себе внимание общественности в связи с отказом наградить академическими премиями выдающихся ученых И. Мечникова, И. Сеченова и Д. Менделеева. Зазвучали обвинения в «антирусской» направленности деятельности этой научной структуры.

После Революции сосредоточила свои усилия на инженерных и прикладных исследованиях - все достижения народного хозяйства создавались под ее руководством. Однако в период с 90-х гг. прошлого века и по настоящее время Российская Академия Наук переживает состояние перманентного кризиса. Ее структуры то расширяются и начинают работать, то вдруг упраздняются.

С 2013 г. наступило время глубоких реформ и реорганизации РАН. Суть проводимой реформы, по словам Д. А. Медведева, - «дать возможность учёным заниматься прежде всего наукой и исследованиями и избавить их от несвойственных функций управления имуществом и коммунальным хозяйством». Однако научное сообщество резко осудило те механизмы, которые предложило Правительство, ведь они «навязываются в радикальной и разрушительной форме». Так, предлагается реорганизация, а на деле - необоснованное объединение различных структур РАН, которое в итоге приведет научный комплекс России как «самоорганизующуюся» систему к краху.

В Открытом письме к В. В. Путину академик Ж. Алфёров отмечает те выдающиеся достижения, которые появились в нашей стране благодаря РАН: «создание ядерного щита; атомной энергетики и атомного флота; освоение космоса и Северного морского пути; Сибири и Дальнего Востока с организацией там новых научных центров; радиолокация и полупроводниковая «революция» и многие другие». Эффективное реформирование необходимо, но только при содействии ведущих ученых и прозрачном принятии решений внутри структуры - вот основная идея протеста, зародившегося в июле 2013 г.

Проблемные области в жизни современной российской науки и образования

Основная задача научного сообщества - оказание полноценной экспертной поддержки государству по приоритетным направлениям. Явными проблемами, которые выделяются на фоне современного развития научного комплекса России, стали:

Экономические просчеты, проникновение в управленческие круги недобросовестных «эффективных менеджеров», коррупция в создаваемых организациях (например, фонд «Сколково»);

Деструктивные механизмы реформирования науки и образования, в частности предложенной реформы РАН, перспективы разрушения научного потенциала институтов РАН и страны в целом;

Корпоративно-административное лоббирование научных разработок и поголовная коммерционализация;

Наряду с нецелевым использованием средств есть недостаток финансирования высокотехнологичных исследований.

Таким образом, решать проблемы науки - это дело не одних лишь ученых, но и аналитиков, экономистов, государственных служащих.

Конспект урока для 9 класса

Тема: Научный комплекс.

Цель:

Предметные:

Метапредметные и личностные:

Познавательные УУД

1. Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины.

2. Вычитывать все уровни текстовой информации.

3. Преобразовывать информацию из одного вида в другой. Составлять различные виды планов.

4. Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.

5. Сравнивать и классифицировать, самостоятельно выбирая критерии и основания.

6. Устанавливать причинно-следственные связи.

7. Создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объекта.

Коммуникативные УУД

1. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.

2. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.

3. Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.

Регулятивные УУД

1. Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.

2. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.

3. Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

4. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

Личностные УУД

1. Оценивать с позиции социальных норм собственные поступки и поступки других людей.

2. Проявлять эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости её сохранения и рационального использования.

I .

Проблемная ситуация и актуализация знаний.

На доске выписаны названия межотраслевых комплексов:

- Машиностроительный;

- Топливно-энергетический;

- Металлургический;

- Химико-лесной.

Назовите продукцию, которую производят данные комплексы? (версии учащихся )

Как вы думаете без чего невозможен прогресс в данных областях? (версии учащихся )

Запись в тетради.

Межотраслевые комплексы - группа взаимосвязанных отраслей, частично перекрывающие друг друга.

Отрасль - совокупность предприятий, производящих однородную продукцию или оказывающие однородные услуги.

Проблемный вопрос.

Почему научный комплекс изучается первым?

Дети определяют задачи, которые сегодня мы должны решить.

Мы живем в век НТР (Научно – технической революции).

1.Как вы думаете, что является определяющим фактором для современного этапа развития экономики?

2.Для всех ли отраслей экономики на современном этапе развития важен научный фактор? Приведите примеры.

3.С каким комплексом экономики России мы сегодня познакомимся на уроке?

II .

Поиск решения.

Задание.

Определение: Научный комплекс

Задание.

Работа с учебником стр. 60 рис. 23 «Межотраслевые комплексы России»

Определить функцию научного комплекса , записать в тетрадь.

1990 год – 3,5 млн. чел. занятых в научной сфере,1млн. чел. научные работники (18% научных работников мира).

В 90- ые г.г. образовалось множество проблем в научном комплексе.

Задание.

проблемы комплекса .

Работа с учебником стр.62 таб.15 «Организации, выполняющие исследования и разработки», стр.62 таб.16 «Персонал, занятый исследованиями и разработками». Сделать вывод.

Сокращение числа научных организаций.

Сокращение численности работающих в науке.

Слабое финансирование науки.

-«Утечка умов» - выезд ученых за границу.

Задание.

Рассмотрим состав научного комплекса.

Работа с учебником стр.61 рис. 24 «Состав научного комплекса».

Задание.

Рассмотрим географию российской науки. Работа с учебником стр. 63 карта «География научных центров России»

Задания по карте:

1.Назвать главные центры науки.

(Москва, Санкт - Петербург)

2.Назвать центры науки на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке.

(Урал- Екатеринбург, Сибирь- Новосибирск, Дальний Восток- Владивосток)

3.Вывод. Объясните причины размещения центров науки.

Столичные и крупнейшие города.

Сосредоточены наукоемкие производства, т.е. потребители научных знаний.

Научные учреждения имеют тесные связи, т.е. кооперируются для организации исследований.

Неравномерное размещение.

Что такое технополис?

Задание.

Работа с учебником стр.66 определение в тетрадь.

Работа рис.27(А) стр. 65 создать схему «Структура технополиса»

Рассмотрим географию технополисов .

Задание.

Работа с учебником стр.65 карта «География технополисов»

Назвать центры.

Сделать вывод (устно)

Ι II .

Итог урока.

Сделайте вывод по уроку.

Этапы учебного занятия

Содержание урока

(деятельность учителя)

Формирование учебных действий

(Деятельность учащихся)

Результаты

1.Организационный этап

Организация и подготовка учащихся к работе (готовность и психологический настрой)

Форма – фронтальная, метод – словесный.

2.Этап проверки домашнего задания

Проведение тестовой работы (проверка и оценка знаний).

полученные знания.

3. Этап актуализации знаний

Мы живем в век НТР (Научно – технической революции).

1.Как вы думаете, что является определяющим фактором для современного этапа развития экономики?

2.Для всех ли отраслей экономики на современном этапе развития важен научный фактор? Приведите примеры.

3.С каким комплексом экономики России мы сегодня познакомимся на уроке?

Название темы урока:

Научный комплекс России.

Цель урока:

Познакомиться с научным комплексом России, определить состав и географию комплекса, выявить проблемы. Узнать что такое технополис.

Диалог с учителем по определению тематики урока.

Формулирование темы урока.

Работа в тетради (запись темы урока).

В диалоге с учителем совершенствовать свою речь, умения слушать и высказывать свое мнение аргументировано.

Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.

4. Этап усвоения новых знаний

Задание. Попытайтесь дать определение научному комплексу, вспомнив, что такое отрасль и межотраслевые комплексы.

Определение: Научный комплекс – это совокупность организаций, выполняющих научные исследования и разработки.

Задание. Работа с учебником стр. 64 таб. 14 «Межотраслевые комплексы России»

Определить функцию научного комплекса , записать в тетрадь.

1990 год – 3,5 млн. чел. занятых в научной сфере,1млн. чел. научные работники (18% научных работников мира).

В 90- ые г.г. образовалось множество проблем в научном комплексе.

Задание. Попытайтесь самостоятельно определить основные проблемы комплекса .

Работа с учебником стр.65 таб.15 «Организации, выполняющие исследования и разработки», стр.66 таб.16 «Персонал, занятый исследованиями и разработками». Сделать вывод.

Сокращение числа научных организаций.

Сокращение численности работающих в науке.

Как вы думаете, почему происходит сокращение организаций и работников?

Слабое финансирование науки.

Что происходит с учеными, когда их не ценят у себя на родине?

-«Утечка умов» - выезд ученых за границу.

Задание. Рассмотрим состав научного комплекса.

Работа с учебником стр.64 рис. 24 «Состав научного комплекса».

Определите в каких секторах больше практики в каких теории. Существует ли взаимосвязь между секторами? Обоснуйте свой ответ.

Задание. Рассмотрим географию российской науки. Работа с учебником стр. 67 карта «География научных центров России»

Задания по карте:

1.Назвать главные центры науки.

(Москва, Санкт - Петербург)

2.Назвать центры науки на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке.

(Урал- Екатеринбург, Сибирь- Новосибирск, Дальний Восток- Владивосток)

3.Вывод. Объясните причины размещения центров науки.

Столичные и крупнейшие города.

Сосредоточены наукоемкие производства, т.е. потребители научных знаний.

Научные учреждения имеют тесные связи, т.е. кооперируются для организации исследований.

Неравномерное размещение.

Что такое технополис?

Задание. Работа с учебником стр.70 определение в тетрадь. Работа с #13 и рис.27(А) стр. 68 создать схему «Структура технополиса»

Рассмотрим географию технополисов .

Задание. Работа с учебником стр.68 карта «География технополисов»

Назвать центры. Сделать вывод (устно)

Фронтальная работа учащихся. Работа в коллективе по формулировке определения научного комплекса, применение полученных знаний на предыдущих уроках.

Работа в тетради (Научный комплекс- это…)

Работа с учебником (таблица)

Работа в тетради (Функции комплекса…)

Работа в тетради (Проблемы комплекса…)

Работа с учебником (таблицы)

Самостоятельная работа учащихся (анализ географической информации, работа с различными источниками знаний, выводы)

Работа с учебником (рисунок)

Фронтальная работа учащихся.

Работа с учебником (карта)

Самостоятельная работа учащихся (вопросы в презентации)

Фронтальная работа учащихся.

Работа в тетради (Технополис- …)

Работа с учебником (рисунок)

Составление схемы, используя текст учебника.

Работа с учебником (карта)

Работа по алгоритму.

Фронтальная работа учащихся.

Анализировать, сравнивать и обобщать факты, выявлять причины.

Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.

Преобразовывать информацию из одного вида в другой.

Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждать их фактами.

Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.

Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие с классом.

Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

    Этап закрепления нового материала

Проведение тестовой работы (проверка и оценка новых знаний).

Настрой учащихся на самостоятельную работу, установить осознанность выполняемой работы.

Индивидуальная работа учащихся. Выполнение тестовой работы.

Самостоятельно работать и применять

полученные знания.

Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно, умение оценивать свою работу.

    Этап инструктажа по домашнему заданию

#13, вопросы устно.

Творческая работа: Собрать информацию о научном комплексе Челябинской области (состав, география, проблемы, организации и предприятия). Презентация или сообщение (на сам. выбор)

Индивидуальная и творческая работа учащихся. Частично – поисковый метод.

Объяснение выполнения и требования к домашнему заданию.

    Этап подведения итогов урока

Ваше мнение о значимости научного комплекса для России, для вас.

Обсуждение. Фронтальная работа учащихся.

Эмоциональная разгрузка учащихся (рефлексия учащихся).

p { ; }

Тест

(Проверка д/з)

    Соотнесите сферы экономики с этапами развития экономики:

    Сельское хозяйство а) Индустриальный

    Промышленность б) Доиндустриальный

    Сфера услуг в) Постиндустриальный

    Выбрать города (районы), которые находятся на постиндустриальном этапе развития экономики:

А) Москва, Санкт – Петербург;

Б) Поволжье, Урал, Сибирь;

В) Калмыкия, Тыва, Север России.

3. Какая сфера производства преобладает в экономике России?

А) производственная сфера;

Б) непроизводственная сфера.

4. От какого фактора зависит производство первичного сектора (нижние «этажи») и четвертичного сектора экономики? Почему?

5. Назвать постиндустриальные центра мировой системы:

А) Нью – Йорк, Лондон, Париж, Сингапур.

Б) Нью – Йорк, Лондон, Москва, Токио.

В) Нью – Йорк, Лондон, Рим, Москва, Токио.

ответы

1-б

2-а

3-в

Природный фактор-добыча природных ресурсов;

Наукоемкий фактор- использование научно- информационного потока.

баллы

10б

оценка

«5»- 10-9б

«4»-8-6б

«3»-5-4б

Тест

(Проверка нового материала)

    Как изменилась численность ученых в 90-ые годы?

А) сократилась;

Б) увеличилась.

2. Почему главными центрами науки России являются Москва и Санкт – Петербург?

А) Крупные города, где сосредоточены учреждения науки и образования и потребители науки.

Б) Столичные города.

В) Находятся предприятия, которые используют научные разработки.

3. Центр Уральского отделения РАН:

А) Уфа;

Б) Челябинск;

В) Екатеринбург.

4. В каком регионе России наблюдается концентрация технополисов?

А) Подмосковье;

Б) Урал;

В) Сибирь.

5. Где воплощаются научные идеи технополиса?

А) в научном центре;

Б) на опытном предприятии;

В) в промышленности.

ответы

баллы

оценка

«5»- 5б

«4» - 4б

«3»-3б

Предложите пути решения низкого уровня жизни.

Предложите пути решения безработицы.

С какими трудностями можно столкнуться при решении данной проблемы.

Предложите пути решения нерационального природопользования.

С какими трудностями можно столкнуться при решении данной проблемы.

Предложите пути решения связанные с небольшими заработанными платами.

С какими трудностями можно столкнуться при решении данной проблемы.

Цель урока Познакомить с составом и географией научного комплекса России. Познакомить с составом и географией научного комплекса России. Показать значение научного комплекса в экономике России. Показать значение научного комплекса в экономике России. Сформировать понятие Сформировать понятие технополис. технополис.


План урока Цели и задачи комплекса Цели и задачи комплекса Российская академия наук Российская академия наук География научного комплекса География научного комплекса Технополисы и технопарки Технополисы и технопарки Проблемы научного комплекса Проблемы научного комплекса








Задание 1. 1 ряд2 ряд3 ряд По таблице 22 в учебнике определить как изменилось число организаций, выполняющих исследования и разработки По таблице 23 в учебнике определить как изменяется персонал, занятый исследования ми и разработками По рисунку 31 и тексту в учебнике проанализиру йте структуру научного комплекса России


КРУПНЕЙШИЕ ЦЕНТРЫ НАУКИ Москва Москва Санкт-Петербург Санкт-Петербург Российская академия наук; Академии: медицинская, сельскохозяйственная, образования и т.д. 80 академических институтов; 30% докторов наук. Отделение РАН; Научные общество; 360 научных учреждений; 30 академических институтов 100 отраслевых институтов; 15% научных кадров.


РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК высшее научное учреждение Российской Федерации, ведущий центр фундаментальных исследований в области естественных и общественных наук в стране. высшее научное учреждение Российской Федерации, ведущий центр фундаментальных исследований в области естественных и общественных наук в стране.




ОТДЕЛЕНИЯ РАН ПО ОБЛАСТЯМ НАУКИ ОТДЕЛЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ НАУК ОТДЕЛЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ НАУК ОТДЕЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ НАУК ОТДЕЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ НАУК ОТДЕЛЕНИЕ НАНОТЕХНОЛОГИЙ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОТДЕЛЕНИЕ НАНОТЕХНОЛОГИЙ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОТДЕЛЕНИЕ ЭНЕРГЕТИКИ, МАШИНОСТРОЕНИЯ, МЕХАНИКИ И ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ОТДЕЛЕНИЕ ЭНЕРГЕТИКИ, МАШИНОСТРОЕНИЯ, МЕХАНИКИ И ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ОТДЕЛЕНИЕ ХИМИИ И НАУК О МАТЕРИАЛАХ ОТДЕЛЕНИЕ ХИМИИ И НАУК О МАТЕРИАЛАХ ОТДЕЛЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК ОТДЕЛЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК ОТДЕЛЕНИЕ НАУК О ЗЕМЛЕ ОТДЕЛЕНИЕ НАУК О ЗЕМЛЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК РАН ОТДЕЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК РАН ОТДЕЛЕНИЕ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ ОТДЕЛЕНИЕ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ ОТДЕЛЕНИЕ ИСТОРИКО-ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ НАУК ОТДЕЛЕНИЕ ИСТОРИКО-ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ НАУК


РЕГИОНАЛЬНЫЕ НАУЧНЫЕ ЦЕНТРЫ РАН ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РАН - Владивосток ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РАН - Владивосток СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РАН - Новосибирск СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РАН - Новосибирск УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РАН - Екатеринбург УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РАН - Екатеринбург


РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ РАН КАЗАНСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР КАЗАНСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР НИЖЕГОРОДСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР НИЖЕГОРОДСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПУЩИНСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПУЩИНСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР САМАРСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР САМАРСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР САРАТОВСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР САРАТОВСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ВЛАДИКАВКАЗСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РАН И ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ- АЛАНИЯ ВЛАДИКАВКАЗСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РАН И ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ- АЛАНИЯ ДАГЕСТАНСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ДАГЕСТАНСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР КАРЕЛЬСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР КАРЕЛЬСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР КОЛЬСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР КОЛЬСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РАН В ЧЕРНОГОЛОВКЕ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РАН В ЧЕРНОГОЛОВКЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР УФИМСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РАН УФИМСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РАН ЮЖНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ЮЖНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ТРОИЦКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ТРОИЦКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР








Ядро технополиса Научно- исследовательски й центр Опытные производства НИИ, лаборатории Финансовый банк Финансовый банк Университет (ВУЗ) АЭРОПОРТ Банк информационных данных Банк информационных данных Информационная связь с другими технополисами Предприятия (фирмы) производящие массовую продукцию


ТЕХНОПАРК специальная организация, в которой объединены научно-исследовательские институты, объекты индустрии, деловые центры, выставочные площадки, учебные заведения, а также обслуживающие объекты: средства транспорта, подъездные пути, жилой поселок, охрана. специальная организация, в которой объединены научно-исследовательские институты, объекты индустрии, деловые центры, выставочные площадки, учебные заведения, а также обслуживающие объекты: средства транспорта, подъездные пути, жилой поселок, охрана.


Чтобы знания были впрок, нужно повторить урок! Назовите сектора научного комплекса. Какие сектора включают наибольшее число учёных? Как изменилось число учёных в период перестройки экономики России? Почему центрами науки являются Москва и Санкт-Петербург? Что такое технополис? Какие учреждения НК имеются а Забайкальском крае?



Тест: «Научный комплекс России» 1 вариант.

    Как изменилась численность ученых в 90-ые годы?

А) сократилась; Б) увеличилась.

2. Почему главными центрами науки России являются Москва и Санкт – Петербург?

А) Крупные города, где сосредоточены учреждения науки и образования и потребители науки.

Б) Столичные города.

В) Находятся предприятия, которые используют научные разработки.

3. Центр Уральского отделения РАН:

А) Уфа; Б) Челябинск; В) Екатеринбург.

4. В каком регионе России наблюдается концентрация технополисов?

А) Подмосковье; Б) Урал; В) Сибирь.

5. Где воплощаются научные идеи технополиса?

А) в научном центре; Б) на опытном предприятии; В) в промышленности.

6. Закрытый город Арзамас – 16, теперь можно найти на карте как:

А) Заречный; Б) Саров; В) Лесной.

А) Технический Б) Медицинский В) Государственный

8. Государственная консерватория им. Н.Г. Жиганова находится:

А) в Ульяновске; Б) в Казани; В) в Самаре.

Тест: «Научный комплекс России» 2 вариант.

    Общее число занятых в научном комплексе составляет:

А) 4 млн. чел.; Б) 3,5 млн. чел.; В) 5 млн. чел.

2. Институт Арктики и Антарктики находится в:

А) Москве; Б) Мурманске; В) Санкт-Петербурге.

3. Вершиной Научного комплекса является:

А) отраслевой сектор; Б) сектор вузовского образования; В) академический сектор.

4. Центр Дальневосточного отделения РАН:

А) Новосибирск; Б) Владивосток; В) Екатеринбург.

5. Где разрабатываются научные идеи технополиса?

А) в научном центре; Б) на опытном предприятии; В) в промышленности

6. Закрытые города занимаются главным образом:

А) космическими разработками; Б) медицинскими технологиями;

В) созданием и совершенствованием вооружения

7. Какой университет есть в Самаре и Казани, но отсутствует в Ульяновске?

А) Технический Б) Архитектурно – строительный В) Сельско-хозяйственный

8. Государственный аэрокосмический университет им. С. П. Королёва находится:

А) в Ульяновске; Б) в Казани; В) в Самар